Adresse

Rue du Poirier, 8 7191 Ecaussinne

PARASCOLAIRES DE L'ANNÉE 2018-2019

TOUTES NOS ACTIVITÉS

ENCADREMENT

La qualité étant un de nos objectifs principaux, des professeurs spécialisés expérimentés éveilleront vos enfants dans divers domaines et disciplines.

Nous les avons choisis pour leur(s) compétence(s), leur sens des responsabilités, leur dynamisme et leurs qualités relationnelles.

Notre champ d’action s’étend sur la location de châteaux gonflables, d’ateliers, de journées ou de stages sportifs, psychomoteurs, de leçons particulières en piscine,… et aussi, sur la collaboration étroite avec le milieu scolaire afin d’assurer l’éveil aquatique et les activités parascolaires des élèves.

Notre association accorde également son aide et sa participation à des entreprises ou organismes poursuivant les mêmes buts dans le cadre de tournois ou de rencontres.

INFOS PRATIQUES

Les cours se dérouleront pendant 30 semaines.

Ils débutent le lundi 17 septembre 2018.

Le prix d’une activité s’élève à 130 euros (un supplément de 10€ sera demandé pour la cuisine, les arts plastiques et les artistes peintres) et est à verser avant le 16 octobre sur le numéro de compte :BE42 3101 8170 6954 avec en communication le nom, le prénom et l’activité que votre enfant a choisie. Comme pour les garderies, des déductions fiscales seront possibles. Malheureusement, suite aux abus, après cette date, nous ne pourrons accepter votre enfant à l’animation tant que le versement ne nous est pas parvenu.

Les différentes activités seront ouvertes si le nombre d’enfants inscrits est supérieur à 6.

L’inscription se fait à partir du mercredi 5 septembre 2018 à 20h!!! Via notre site internet : www.corpseneveil.be section inscription.

Vous pouvez également nous suivre via Facebook sur la page : cors en éveil

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
13.00
FUN ROUES
14.15
15.15
14.00
15.00
CIRQUE
15.45
16.45

CUISINE 1
16.00
17.00
MINI-FOOT
15.30
16.30

MULTISPORTS 2
15.30
16.30


BADMINTON
16.30
17.30
16.00
THEATRE 1
16.00
17.00
CUISINE 2
16.00
17.00

MULTISPORTS 1
16.00
17.00
17.00
THEATRE 2
17.00
18.00

LUNDI

MARDI

MERCREDI

JEUDI

VENDREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
MULTISPORTS 1
16.00
17.00

JEUDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
15.00
CIRQUE
15.45
16.45
16.00

LUNDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
CUISINE 1
16.00
17.00

LUNDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
CUISINE 2
16.00
17.00

JEUDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
THEATRE 1
16.00
17.00

MARDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
17.00
THEATRE 2
17.00
18.00

MARDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
13.00
14.00

MERCREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
14.00
FUN ROUES
14.15
15.15
15.00

MERCREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
15.00
16.00

VENDREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
15.00
MINI-FOOT
15.30
16.30
16.00

VENDREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
16.00
BADMINTON
16.30
17.30
17.00

VENDREDI

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
15.00
MULTISPORTS 2
15.30
16.30
16.00

VENDREDI

No events available!

PARTENAIRE